check-circle Created with Sketch.

Bitte beachten Sie unsere aktualisierten Besuchsregelungen. Näheres unter "Aktuelles" auf der Startseite.

Telefon

Kontakte

Prof. Dr. Hans-Jörg Assion

Ärztlicher Direktor

hans-joerg-assion@lwl.org

Prof. Assion

Daniele Brandt

Sekretärin des Ärztlichen Direktors

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

daniele.brandt@lwl.org

Tel: 0231 4503-3227

Eine Frau, mit eine blauen Bluse und Strickjacke bekleidet, steht vor einem Ölgemälde und lächelt freundlich

Yvonne Auclair

Pflegedirektorin

yvonne.auclair@lwl.org

Yvonne Auclair

Nira Haselhoff

Sekretärin der Pflegedirektorin

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

nira.haselhoff@lwl.org

Tel: 0231/4503-2310

Eine blonde Frau hält in ihrer rechten Hand einen Telefonhörer und schaut lächelnd in die Kamera

Prof. Dr. Jens Bothe

Kaufmännischer Direktor

jens.bothe@lwl.org

Prof. Dr. Jens Bothe

Jeanette Breickmann

Sekretärin des Kaufmännischen Direktors

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

janet.breickmann@lwl.org

Tel: 0231 4503-3216

Ein blonde Frau sitzt an ihrem Schreibtisch und lächelt gewinnend in die Kamera

Allgemeine Psychiatrie 1

Prof. Dr. Hans-Jörg Assion

Chefarzt

Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund

hans-joerg.assion@lwl.org

Tel: 0231 4503-3227

Prof. Dr. Hans-Jörg Assion

Ulrich Zielke

1. Oberarzt

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

ulrich.zielke@lwl.org

Tel: 0231 4503-5651

Ulrich Zielke

Sekretariat

Annette Seidler

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

annette.seidler@lwl.org

Tel: 0231 4503-3227

Eine Frau schaut freundlich, verschmitzt in die Kamera

Allgemeine Psychiatrie 2

Dr. Christoph Neumann

Chefarzt

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

christoph.neumann@lwl.org

Tel: Telefon: 0231 4503-2631

Dr. Christoph Neumann

Dr. Andrea Rawert

1. Oberärztin

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

andrea.rawert@lwl.org

Tel: 0231 4503-2401

Dr. Andrea Rawert

Sekretariat

Sarah Ann Stelter

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

SarahAnn.Stelter@lwl.org

Tel: 0231 4503-2690

Fax: 02314503-2520

Eine Frau mit schwarz-weiß gestreiftem T-Shirt lächelt freundlich in die Kamera

Sekretariat

N.N.

Tel: 0231 4503-01

Gerontopsychiatrie

Uwe Johansson

Chefarzt

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

uwe.johansson@lwl.org

Tel: 0231 4503-01

Uwe Johansson

Friederike Buschmann

1. Oberärztin

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

friederike.buschmann@lwl.org

Tel: Telefon: 0231/4503-2641

Ein blonde Frau mit mittellangem Haar steht vor einem Bücherregal, Sie lächelt in die Kamera

Sekretariat

Johanna Klengler

johanna.klengler@lwl.org

Tel: 0231 4503-2864

Eine Frau mit rötlichem Haar schaut aufmerksam und konzentriert in die Kamera

Suchtmedizin

Priv.-Doz. Dr. Gerhard Reymann

Chefarzt

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

gerhard.reymann@lwl.org

Tel: Telefon: 0231/4503-01

Privat-Dozent Dr. Gerhadr Reymann

Michaela van de Kamp

1. Oberärztin

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

michaela.vandekamp@lwl.org

Tel: Telefon: 0231/4503-8012

Michaela van de Kamp

Privat Dozent Dr. Gerhard Reymann

Chefarzt

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

gerhard.reymann@lwl.org

Privat-Dozentz Dr. Gerhard Reymann

Dr. Roland Löhr

1. Oberarzt

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

roland.loehr@lwl.org

Tel: 0231 4503-9281

Dr. Roland Löhr

Kontakt AmbulanzZentrum

Anfrage von Rezepten

info.ambulanz@lwl.org

Tel: 0231 4503-8009

ADHS-Ambulanz

Dr. Christoph Neumann

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

christoph.neumann@lwl.org

Tel: 0231 4503-8000

Ein Mann  kttleren Alters steht in einem Park und schaut in die Kamera

Angstambulanz

Nicola Ljubic

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

nicola.ljubic@lwl.org

Tel: 0231 4503-8100

Ein Mann steht vor einen Hinweisschild der Ambulanz und schaut aufmerksam in die Kamera

Bipolar-Ambulanz

Dr. Martin Wallmeyer

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

martin.wallmeyer@lwl.org

Tel: 0231 4503-8100

Ein Mann in weißem Kittel schaut freundlich in die Kamera

Migrations-Ambulanz

Dr. Annette Siebert
Fachärztin

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

annette.siebert@lwl.org

Tel: 0231 4503-8100

Mutter-Kind-Ambulanz

Dr. Ingrid Heinmann-Bond
Fachärztin für Psychiatrie

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

ingrid.heinemann-bond@lwl.org

Tel: 0231 4503-8100

Eine Frau mit halblangem, blondem Haar schaut in die Kamera

Trauma-Ambulanz

Dr. Stefan Gierhake

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

stefan.gierhake@lwl.org

Tel: 0231 4503-8000

Ein Mann mit mittelblondem Haar lächelt freundlich und offen in die Kamera

Claudia Drücke

Aufnahmeärztin

Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund

claudia.drueke@lwl.org

Tel: 0231 4503-01

Claudia Drüke

Einkauf

Bernd Wilhelm

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

bernd.wilhelm@lwl.org

Tel: 0231 4503-3240

Fax: 02314503-3536

Bernd Wilhelm

Vorsitzende der Ethik-Kommission

Anke Thimm
Pfarrerin

Marsbruchstr. 179
22387 Dortmund

anke.thimm@lwl.org

Tel: 0231 4503-3298

Anke Thimm

Integrationsbeauftragte

Betül Bilgin

Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund

betuel.bilgin@lwl.org

Tel: 0231/4503-01

Betül Bilgin

Integrationsbeauftragte

Alexandra Goulborn

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

alexandra.goulborn@lwl.org

Tel: 0231 4503-01

Ein junge Frau mit Kurzhaarschnitt schaut interessiert in die Kamera

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Janine Engelke

Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund

medizinprodukte_dortmund-hemer@lwl.org

Tel: 0231 4503-3508

Fax: 02314503-3555

Eine blonde, junge Frau mit modischer Brille lächelt freundlich in die Kamera

Angelika Herstell

Beauftragte für Presse, Funk & Fernsehen,
Allgemeine Öffentlichkeitsarbeit

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

angelika.herstell@lwl.org

Tel: 0231/4503-3855

Angelika Herstell

Anna Wyludda

Beauftragte für Social-Media

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

anna.wyludda@lwl.org

Tel: 0162/137 610 5

Ein junge Frau mit mittelblondem, schulterlangen Haar schaut freundlich lächelnd in die Kamera

Hans Joachim Thimm

Beauftragter für Internet & Interviews

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

joachim.thimm@t-online.de

Tel: 0231 4503-3856

Ein Mann in einem blauen Sakko, mit Brille, steht vor einer modernen, sonnenbeschienen Hausfassade

Qualitätsmanager

André Dorr

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

andre.dorr@lwl.org

Tel: 0231 4503-3307

Fax: 02314503-3305

André Dorr

Christian Friedhoff

Teamleitung

christian.friedhoff@lwl.org

Tel: 0231 4503-3223

Ein Mann mittleren Alters sitzt an seinem Schreibtisch im Hintergrund ein PC-Bildschirm und lächelt freundlich

Evangelische Seelsorgerin

Anke Thimm
Pfarrerin

Marsbruchstr. 179
44287 Dortmund

anke.thimm@lwl.org

Tel: 0231 4503-3298

Eine freundlich schauende Frau blickt vergnügt in die Kamera

Katholischer Gemeindereferent

Markus Simon
Gemeidnereferent

Marsbruchstr.179
44287 Dortmund

markus.simon@lwl.org

Tel: 0231 4503-01

Ein Mann  mit kariertem Oberhemd bekleidet steht vor einem Fenster in dem sich grüne Büsche spiegeln und lächelt

Kontakt

Dr. Bianca Ueberberg

bianca.ueberberg@lwl.org

Tel: 0231/4503-2673

Portraitfoto Dr. Bianca Ueberberg